日時 | 街道 | コース (距離は地図上に記載の距離です) | コースの概要 |
09.07.04 | 西高野街道 | 南海電車本線堺駅〜南海電車高野線河内長野駅(約19km) | 南海電車堺駅→大小路→堺東→十三里石→百舌鳥の楠→白鷺公園→十二里石→延命地蔵尊→興源寺→十一里石→おわり坂→三津屋地蔵尊→茱萸木大師堂→玄昌法師地蔵尊→十里石→松林寺→春明塚→原町十三仏→九里石→南海電車高野線河内長野駅 |
09.08.02 | 東高野街道@ | 京阪電車八幡市駅〜JR学研都市線星田駅(約15km) | 京阪電車八幡市駅→石清水八幡宮→安居橋→相槌神社→奉勝寺→正法寺→八角堂→松花堂庭園→洞が峠→円福寺→山田池公園→出屋敷→円通寺→明遍寺→郡津→本尊掛松遺跡→JR学研都市都市線星田駅 |
09.08.16 | 東高野街道A | JR学研都市線星田駅〜近鉄電車奈良線瓢箪山駅(約14km) | JR学研都市線星田駅→星田神社→弘法井戸→石宝殿古墳→四条畷歴史民俗資料館→伝和田賢秀墓→四条畷神社→南野十三仏→野崎まいり公園→慈眼寺(野崎観音)→メノコ橋欄干石→石切神社→平岡神社一の鳥居→近鉄電車奈良線瓢箪山駅 |
09.08.29 | 東高野街道B | 近鉄電車奈良線瓢箪山駅〜近鉄電車南大阪線古市駅(約13km) | 近鉄電車奈良線瓢箪山駅→瓢箪山稲荷神社→心合寺山古墳→教興寺→大通寺→垣内一里塚→恩智神社→神宮寺→瑠璃光寺→若倭彦神社→鐸比古鐸比命神社→石神社→大和川→道明寺→道明寺八幡宮→誉田八幡宮→白鳥神社→近鉄電車南大阪線古市駅 |
09.09.05 | 東高野街道C | 近鉄電車南大阪線古市駅〜南海電車高野線河内長野駅 (約14km) |
近鉄電車南大阪線古市駅→不動坂→城山峠不動明王→高屋神社→栗ヶ池共園→美具久留御魂神社→富田林寺内町→錦織神社→錦織一里塚→孝子地蔵尊→千代田神社→火除地蔵尊→南海電車高野線・近鉄電車長野線河内長野駅 |
09.09.19 | 中高野街道@ | 京阪電車守口市駅〜JR大和路線平野駅(約16km) | 京阪電車守口市駅→高瀬神社→高瀬川跡→護念寺→阿遅速雄神社→諏訪神社→念唱寺→深江稲荷神社→法明寺→巽神社→おじいさんの木→旭神社・若宮八幡宮→杭全神社→JR大和路線平野駅 |
09.10.25 | 中高野街道A | JR大和路線平野駅〜南海電車高野線千代田駅(約21km) | JR大和路線平野駅→大念仏寺→全興寺→流口地蔵尊→北口地蔵尊→楯原神社→瓜破天神社→屯倉神社→阿保神社→延命子安地蔵尊→みはら古里公園→菅生神社→狭山藩陣屋跡→春日神社→西高野街道合流地点→南海電車高野線千代田駅 |
09.10.31 | 下高野街道 | 四天王寺〜南海電車高野線金剛駅(約22km) | 四天王寺→庚申堂→庚申街道→法楽寺→山坂神社→宝神社→阿麻美許曽神社→布忍神社→八坂神社→菅原神社→牛頭神社→狭山池→岩室(西高野街道合流地点)→西高野街道→狭山神社→南海電車高野線金剛駅 |
09.11.03 | 高野街道@ | 南海電車高野線河内長野駅〜南海電車高野線橋本駅(19km) | 南海電車高野線河内長野駅→長野神社→烏帽子形八幡神社→八里石→新町庚申堂→石仏寺→御所の辻→松明屋→七里石→出会ノ辻→蟹井神社→六里石・紀見峠→慶賀野蛭子神社→五里石→御幸辻→四里石→応其寺→南海電車高野線橋本駅 |
09.11.07 | 高野街道A | 南海電車高野線橋本駅〜高野山女人堂(約16km) 高野山女人堂〜大門〜壇上伽藍〜金剛峯寺〜女人堂〜 南海電車高野線極楽橋駅(約7km) 計(約23km) |
南海電車高野線橋本→定福寺・常夜灯→西行庵→成就寺→学文路天満宮→三里石→西光寺→弘法清水→河根丹生神社・日輪寺→二里石→日本最後の仇討場→殉難七士の墓→一里石→極楽橋→不動坂→高野山女人堂・・・大門〜壇上伽藍〜金剛峯寺〜南海電車高野線極楽橋駅 |
10.02.06 | 高野山町石道@ | 南海電車高野線九度山駅〜丹生都比売神社〜高野山 壇上伽藍(26km)・・・壇上伽藍〜金剛峯寺〜女人堂〜 南海電車高野線極楽橋駅(約4km) 計(約30km) |
南海電車高野線九度山駅→真田庵→慈尊院→壱里石→六本杉峠→丹生都比売神社→六本杉峠→二ツ鳥居→応其池→二里石→笠木峠→三里石→袈裟掛石→四里石→高野山大門→壇上伽藍・・・金剛峯寺〜南海電車高野線極楽橋駅 |
10.11.11 | 高野山町石道A | 南海電車高野線極楽橋駅〜女人堂〜壇上伽藍(約4km)・・・ 壇上伽藍〜金剛峯寺〜奥の院(約4km)・・・女人堂〜 南海電車高野線極楽橋駅(約6km) 計(約14km) |
南海電車高野線極楽橋駅〜女人堂・・・壇上伽藍→金剛峯寺→刈萱堂→一の橋→奥の院参道→中の橋→御廟橋→奥の院弘法大師御廟→御供所→英霊殿→奥の院参道→中の橋→一の橋・・・女人堂〜南海電車高野線極楽橋駅 |
◆東高野街道
前身は平安京または長岡京への官道だったと推定され、京都から高野山への参詣路
として使用されたようです。
平安初期の真言密教の開祖空海が京と高野山に本拠を置いて以来、民間の大師信仰、
高野聖の活動と相俟って、多くの信仰者の往来を見るに至った。京都の東寺は、弘仁
14年(823)に空海に下賜されて、真言宗の根本道場と
なったようです。この東寺と高野山を直結するのが、
東高野街道です。
京都府八幡市を出発点とし、石清水八幡から洞ヶ峠を
経て大阪府に入り、生駒山連山のふもとを南下して
いき、四条畷、富田林市を抜けて河内長野で西高野
街道と合流します。
河内を南北に貫く数少ない街道でもあった旧道の大半は、
現在の国道170号線および大阪府道20号線と一致します。
御廟橋
一の橋
180町石
大門
女人堂
問い合わせ等はこちらまで →
*あちらこちらに立ち寄りながら歩いていますので、実際に歩いた距離は地図上のコース距離の1.5倍以上になっています
熊野古道のページへ
橋本市の観光協会にて
無料で送付してもらえます
堺市の観光協会にて
100円で購入できます
◆高野街道(京・大坂道)
河内長野から紀見峠を越え、御幸辻から橋本へ。
橋本からは清水、学文路、河根、桜茶屋、神谷を経て高野山女人堂
へと向かいます。この道は応其の尽力により改修され、高野七口の
一つ不動坂口に通じる京・大坂道と呼ばれています。
江戸時代の末期に旅の安全を祈願して祀られた六体の地蔵尊が
今でも残っています。
◆下高野街道
大阪市内からの高野参りへの街道で、四天王寺を出て旧街道筋の大和川に
架かっている下高野橋を渡り、日本最古の溜池である狭山池を越えた岩室
(大阪狭山市)の「おわり坂」で西高野街道に合流します。
大阪府の歴史街道ウォーキングマップより
リンクはフリーです
壇上伽藍
金剛峯寺
四国八十八ヶ所
霊場のページへ
◆西高野街道
西高野街道は途中で中高野街道と合流し、その後、
河内長野で高野街道と合流し高野街道となります。
高野街道は、三日市から紀見峠を越え、橋本を経て
「高野女人堂」に向かいます。
高野詣のために高野山へ歩いて行く「高野参拝道」のうち、重要な港町として発展した
堺を起点とする西高野街道は、高野参詣の本道として「高野道」と呼ばれ、多くの人が
往来しました。
このコースには、現在でも高野山女人堂への町石
(十三里石から一里石)が先の高野街道と共に
当時のまますべて現存しています。旧街道はほぼ
現在の国道310号線に沿っています。
◆中高野街道
起点は杭全神社西の泥堂口にあった一里塚とされていますが、
守口市の京街道から十三夜坂を下っていく平野までの道のりも
中高野街道と呼ばれています。
(守口から平野までは時代によって「放出街道」と呼ばれた)
平野から大和川を高野大橋で渡ると屯倉神社・菅生神社
など由緒ある神社が続き、南海電車高野線千代田駅手前で
西高野街道と合流します。1148年に仁和寺宮覚法法親王が
高野山参詣の際に通ったと考えられているようです。